Category Managament

CATEGORY MANAGEMENT

Fachexpertise durch Category Management

Damit eine entsprechende Fachexpertise vorhanden ist, gibt es im strategischen Einkauf der P.E.G. eG ein Category Management. Das bedeutet, dass es für die einzelnen Warengruppen Experten gibt, die sich ausschließlich mit diesen Warengruppen beschäftigen und sich ständig weiterbilden und qualifizieren, um für unsere Mitgliedseinrichtungen als fundierte Ansprechpartner zur Verfügung zu stehen.

In gemeinsamen Verhandlungen mit unseren Miteigentümern sind wir für unsere Lieferanten „Partner auf Augenhöhe“.

Category Management – eine Kernkompetenz der P.E.G.

Die Hauptaufgaben im strategischen Einkauf  der P.E.G. eG – in Zusammenarbeit mit den Mitgliedern – sind:

  • Festlegung der benötigten Güter und Dienstleistungen
  • Sammeln von Marktinformationen zur Erkennung von produkttechnischen Entwicklungen / Trends
  • Beurteilung von Produkt-Entwicklungs- und Lebenszyklen
  • Rahmenbedingungen hinsichtlich des Materialeinsatzes
  • Durchführung von FocusPanel EINKAUF und Vergabeverfahren aller Art
  • Bewertung und Auswahl von Herstellern hinsichtlich deren
    • Produktportfolio
    • Innovationspotenzial
    • Marktauftritt
    • Marktposition
    • Preispolitik
    • ökonomischen Entwicklung
    • Mehrwerte im Rahmen einer P.E.G.- Zusammenarbeit
  • Ausgestaltung und Erteilung der verbindlichen Zuschläge und Verträge
  • Controlling der durchgeführten Vergaben
  • Ständiger Abgleich der Erkenntnisse mit den aktuellen und zukünftigen P.E.G.-Lieferanten

Ihr Kontakt zum P.E.G. Category Management

Ludwig Bergmeier,

Ludwig Bergmeier

Category Manager

Telefon: 089 - 623 002 43
Mobil: 0176 - 123 02 003
Fax: 089 - 623 002 40

Ludwig.Bergmeier@peg-einfachbesser.de

Carsten Ehm,

Carsten Ehm

Category Manager

Telefon: 089 - 623 002 42
Mobil: 0176 - 123 02 004
Fax: 089 - 623 002 742

Carsten.Ehm@peg-einfachbesser.de

Martin Faltlhauser,

Martin Faltlhauser

Leiter Strategischer Einkauf Verpflegungskonzepte

Telefon: 089 - 623 002 54
Mobil: 0176 - 123 02 050
Fax: 089 - 623 002 754

martin.faltlhauser@peg-einfachbesser.de

Stephan Gredler,

Stephan Gredler

Category Manager

Telefon: 089 - 623 002 51
Mobil: 0176 - 123 02 006

stephan.gredler@peg-einfachbesser.de

Petra Haslinger-Hebda,

Petra Haslinger-Hebda

Business Development

Telefon: 089 - 623002 36
Mobil: 0176 - 123 02 041
Fax: 089 - 623 002 736

Petra.Haslinger@peg-einfachbesser.de

Patrick Hentz,

Patrick Hentz

Category Manager

Telefon: 089 - 623 002 34
Mobil: 0170-3727321

patrick.hentz@peg-einfachbesser.de

Dr. Kristin Moreth,

Dr. Kristin Moreth

Category Mananger

Telefon: 089 - 623002 36
Mobil: 0176 - 123 02 070
Fax: 089 - 623002 736

kristin.moreth@peg-einfachbesser.de

Philipp Schätzl,

Philipp Schätzl

Junior Category Manager

Telefon: 089 - 623 002 60
Fax: 089 - 623 002 760

Philipp.Schaetzl@peg-einfachbesser.de

Saskia Schölzel,

Saskia Schölzel

Business Development

Telefon: 089 - 623002 29
Mobil: 0176 - 123 02 032
Fax: 089 - 623002 729

saskia.schoelzel@peg-einfachbesser.de